Осень и лето

swc2016-0443

На русском говорят, что осень уже наступила, а вот на немецком еще нет – якобы до начала осени осталось совсем немного. В любом случае, мы решили, что этот момент – самый лучший, чтобы вспомнить о прекрасном лете со SprachWanderCamp-ом.

Этим летом SprachWanderCamp впервые состоялся два раза. 10–19 июля в Украине и 20–27 июля в Казахстане. В общей сложности в проекте приняли участие 35 человек. Как всегда, и в этом году участники преодолели сотни метров по вертикали, выучили сотни новых слов, поделили бесчисленное количество буханок хлеба, заклеили пластырем несколько мозолей, разыграли по-русски и по-немецки несколько сказок и спели десятки песен.

SprachWanderCamp в Украине прошел в Карпатах (хребет Свидовец с дневками на озерах Ивор и Апшинец). В конце похода группа пришла в село Усть-Чорна, которое было создано переселенцами из Верхней Австрии, и участники встретились с местными австрийцами, вернее, потомками австрийцев, которые все еще говорят на прекрасном немецком с отголосками австрийского диалекта.
SprachWanderCamp в Казахстане состоялся в национальном парке Боровое (или Бурабай) недалеко от столицы Астана. 12 участников из трех стран – Казахстана, Германии и Австрии – вместе обошли четыре озера и влезали на вершину Кокшетау.
Вот здесь можно прочитать впечатления одного участника (на немецком) http://deutsche-allgemeine-zeitung.de/de/content/view/3731/1/

Фотографии обоих проектов можно найти в разделе фото.
Хорошего просмотра!