Новости

Наші проекти весною-влітку 2023

SWC2022-69

(російська внизу)

Дорогі друзі! Останній рік був важким для нас всіх. Але в той же час ми змогли зробити декілька змістовних проектів. В різних мовних походах з нами прийняли участь більше 100 учасників (багато з них з України), і вони не тільки побачили австрійські гори, а і вивчили справжню гору слів українською, німецькою і російською!

І в 2023 році ми плануємо нові походи. Ось наші цілі на весну і літо:

03-06 серпня: SprachWanderCamp — похід з ночівлею в колибі біля Ліцена і вершинами більше 2000 метрів.
Докладна інформація і реєстрація тут.

06 травня: SprachWanderTag - одноденний похід біля Ґраца.

Коли: субота, 06 травня 2023
Куди: Rote Wand біля Mixnitz

Місце зустрічі — о 8:50 на головному вокзалі Ґраца біля квиткових автоматів або о 9:40 на вокзалі Mixnitz-Bärenschützklamm.

З Ґраца до Міксніца ми поїдемо потягом (електричкою) S1 о 9:05. Не запізнюйтесь, купуйте білети заздалегідь або, якщо на вокзалі, треба прийти дещо раніше за 8:50. Назад ми скоріш за все поїдемо електричкою о 18:19, яка прибуває о 18:55 на Ґрацський вокзал.

Квиток купуйте, будь ласка, самостійно. На маршруті немає кафе або колиби, тому візміть достатньо води і їжі (бутербродів тощо). Також необхідно одягти гірські черевики або трекінгові кросівки з рифленою підошвою (їх можна дешево купити секонд-хенд на сайті www.willhaben.at).

Якщо буде сильний дощ, похід не відбудеться. Але про це ми повідомимо зареєстрованим учасникам окремо.

Якщо ти хочеш піти з нами на SprachWanderTag 06.05., напиши, будь ласка, короткий мейл, де ти надаєш своє ім’я і прізвище і рівень знання іноземної мови (німецької) на sprachwandercamp@gmail.com. Кількість місць обмежена! Якщо ти хочеш записатися в похід в серпні, заповнюй реєстраційну форму на сайті.

Ми дуже чекаємо на нові мовні походи з вами!

(українська вверху)

Дорогие друзья! Прошедший год был непростым для всех нас. В то же время мы смогли провести несколько интересных проектов. В языковых походах с нами приняли участие более 100 человек, многие из них из Украины, и они не только походили по австрийским горам, но и выучили настоящую гору слов по-немецки, по-украински, по-русски.

И в 2023 году мы планируем новые походы. Вот наши цели на весну и лето:

03-06 августа: SprachWanderCamp — поход с ночевкой в хижине недалеко от города Лицен и вершинами более 2000 метров.
Подробная информация и регистрация тут.

06 мая: SprachWanderTag - однодневный поход возле Граца.

Когда: суббота, 06 мая 2023
Куда: Rote Wand возле Mixnitz

Место встречи — в 8:50 на главном вокзале Граца возле билетных автоматов или в  9:40 на вокзале Mixnitz-Bärenschützklamm.

Из Граца в Миксниц мы поедем на поезде (электричкой) S1 в 9:05. Не опаздывайте, покупайте билеты заранее. Или, если надо купить билет на вокзале, приходите немного раньше, чем 8:50. Назад мы скорее всего поедем на электричке в 18:19, которая прибывает в Грац в 18:55.

Пожалуйста, позаботьтесь сами о билетах на поезд. На маршруте нет кафе или хижины, поэтому возьмите достаточно воды и еды (бутербродов и т.п.). Также необходимо иметь горные ботинки или треккинговые кроссовки с рифленой подошвой (их можно дешево купить секонд-хенд на сайте www.willhaben.at).

Если будет сильный дождь, поход отменится. Про это мы сообщим зарегистрированным участникам отдельно.

Если ты хочешь пойти с нами в SprachWanderTag 06.05., напиши, пожалуйста, короткий имейл, в котором ты сообщаешь свои имя и фамилию, а также уровень немецкого, на sprachwandercamp@gmail.com. Количество мест ограничено! Если ты хочешь записаться в поход в августе, заполняй до 1-го мая регистрационную форму на сайте.

Мы уже очень ждем новых языковых походов с вами!

SprachWanderTag 13-ого ноября 2022

(українська мова зверху, русский язык внизу)

Дорогі друзі,

вже скоро буде наш новий одноденний мовний похід – SprachWanderTag з українською, німецькою і російською мовами. Якщо ти вчиш одну з цих мов і хочеш потренуватися, щиро запрошуємо!

Коли: неділя, 13-го листопада 2022, 11:00 – 15:00.
Де: Грац, Реттенбахкламм – Платте – Розенхайн – Гайдорф.
Місце зустрічі: 11:00 на зупинці Waldhof трамвайної лінії 1 в напрямку Mariatrost.

Ми ідемо в невеликий і нескладний похід – скоріше, прогулянку. Але ми будемо іти біля річки, де може бути слизько, тож одягни відповідне взуття (бажано гірське або з рифленою підошвою) і візьми щось на перекус.

Щоб записатися або поставити будь-які питання, пиши на sprachwandercamp@gmail.com

Як завжди, ми дуже раді всім – тим, хто вже був в SprachWanderCamp або SprachWanderTag, і тим, хто хоче вперше спробувати формат мовної прогулянки!

До зустрічі,
Марія і Гізела

*************************************************************************

Дорогие друзья!

Уже скоро мы идем в новый однодневный языковой поход – SprachWanderTag c украинским, немецким, русским языками. Если ты учишь один из этих языков и хочешь присоединиться, приглашаем пойти с нами!

Когда: воскресенье, 13-го ноября 2022, 11:00 – 15:00.
Где: Грац, Реттенбахкламм – Платте – Розенхайн – Гайдорф.
Место встречи: 11:00 на остановке Waldhof трамвайной линии 1 в сторону Mariatrost.

Мы идем в небольшой и несложный поход – скорее, прогулку. Но мы будем идти вдоль реки, где может быть скользко, поэтому надень подходящую обувь (например, горные ботинки или обувь с рифленой подошвой) и возьми с собой теплые вещи и небольшой перекус.

Чтобы записаться или задать любые вопросы, пиши на sprachwandercamp@gmail.com

Как всегда, мы рады приветствовать все – тех, кто уже были в SprachWanderCamp или SprachWanderTag, и тех, кто хочет впервые попробовать такой формат!

До встречи,
Мария и Гизела

 

SprachWanderTag 26-ого июня 2022

IMG_2738

IMG_2751

(українська мова зверху, русский язык внизу)

Дорогі друзі!

 

Ось фото з нашого мовного похода – SprachWanderTag – який пройшов у Ґраці на початку травня. Нам дуже сподобалося спілкуватися і ходити в гори з вами, а також говорити на трьох мовах – українській, російській, німецькій. Тому ми пропонуємо ще один одноденний похід 26-го червня. Як завжди, ми мандруємо, знайомимось, вчимо мови. Нових друзів краще за все перевіряти в горах ;)

Ми хочемо особливо привітати тих, хто приїхав з України, і тому мовами спілкування і зараз будуть українська, німецька і російська. Якщо ти вчиш одну з цих мов і хочеш потренуватися, запрошуємо до прогулянки разом!

Коли: в неділю, 26-го червня 2022, з 11 до приблизно 16-ї години.

Куди: маршрут Gösting – Straßengel в Ґраці.

Місце зустрічі: об 11 годині на кінцевій зупинці 40-го автобуса Gösting.

 

Це опис нашого маршруту: https://www.bergfex.at/sommer/steiermark/touren/wanderung/1081892,goesting—strassengel/

 

Похід буде легким і не вимагає особливої спортивної підготовки, окрім бажання багато годин ходити (в тому числі вгору!). Одягайте спортивне взуття з доброю підошвою, бажано гірське. Візьми з собою також щось на перекус. І щось для захисту від дощу або сонця – в залежності від погоди. А для підготовки до спілкування «візьми» також два улюблених прислів‘я рідною і іноземною мовами.

 

Щоб зареєструватися або отримати відповіді на будь-які запитання, напиши коротке повідомлення на мейл sprachwandercamp@gmail.com

 

Ми будемо раді бачити старих учасників наших проектів і всіх, хто хоче тільки спробувати ходити в гори і вчити мови одночасно!

 

З найкращими вітаннями,
Марія та Гізела

 

********************************************************************

Дорогие друзья,


вот фото из нашего последнего языкового похода –
SprachWanderTag, – который состоялся в Граце в начале мая. Нам очень понравилось гулять с вами и общаться на трех языках: русском, украинском, немецком. Поэтому мы предлагаем еще один однодневный поход 26-го июня. Как всегда, наши цели: поход, знакомства, изучение языков. Новых друзей лучше всего проверять в походах ;)

В этот раз мы также хотим предоставить возможность участия носителям украинского языка и поэтому будем говорить на украинском, немецком и русском языках. Если ты занимаешься одним из этих языков и хочешь практиковать общение, ждём тебя!


Когда: В воскресенье, 26-ого июня 2022 года, 11:00 — 16:00
Куда: Грац,
GöstingStraßengel
Место встречи: 11:00 на конечной остановке 40-го автобуса
Gösting, обратно мы едем на электричке от вокзала Judendorf / Straßengel


А вот наш маршрут:
https://www.bergfex.at/sommer/steiermark/touren/wanderung/1081892,goestingstrassengel/

Поход довольно легкий и не требует особой спортивной формы, кроме желания много часов ходить (в том числе вверх). Важно иметь хорошую спортивную обувь, которая не скользит. Пожалуйста, возьми с собой еду, чтобы подкрепиться. И не забудь защиту от дождя или от солнца, в зависимости от погоды! А для того, чтобы подготовиться к общению, принеси с собой две любимые пословицы на родном и на иностранном языке.


Чтобы зарегистрироваться или уточнить какие-либо вопросы, напиши нам:
sprachwandercamp@gmail.com


Как всегда, мы будем рады видеть уже знакомых участников
SprachWanderCamp и всех, кто только хочет попробовать ходить в горы и общаться на иностранных языках :-)

Счастливо
Мария и Гизела

SprachWanderTag 1.5.2022

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

(українська мова зверху, русский язык внизу)

Дорогі друзі!

 

Наближається новий SprachWanderTag – день, коли ми мандруємо, знайомимось, вчимо мови. Ми хочемо особливо привітати тих, хто приїхав з України, і тому мовами спілкування будуть українська, німецька і російська. Якщо ти вчиш одну з цих мов і хочеш потренуватися, запрошуємо до прогулянки разом!

 

Коли: в неділю, 1-го травня 2022, з 11 до приблизно 16-ї години.

Куди: маршрут Rettenbachklamm – Hauenstein – Lineckberg в Ґраці.

Місце зустрічі: об 11 годині на кінцевій зупинці трамваю 1 Mariatrost.

 

Це опис нашого маршруту: https://www.bergfex.at/sommer/steiermark/touren/wanderung/659618,rundweg-durch-die-rettenbachklamm-ueber-den-hauenstein-auf-den-lineckberg-und-zurueck/

 

Похід буде легким і не вимагає особливої спортивної підготовки. Але оскільки ми будемо іти біля річища (по невеличкій ущелині Rettenbachklamm), може бути слизько. Тож зважайте на взуття з доброю підошвою, бажано гірське. Візьміть з собою також щось на перекус. Для підготовки до мовлення «візьміть» (пригадайте) також прислів‘я, скоромовку або невеличкий віршик рідною і іноземною мовами.

 

Щоб зареєструватися або отримати відповіді на будь-які запитання, напишіть коротке повідомлення на мейл sprachwandercamp@gmail.com

 

Ми чекаємо на вас і будемо раді як старим, так і новим знайомим!

 

Щасливо,

Марія і Гізела

 

P.S. Якщо ти не з Ґрацу, радимо скористатися білетом Freizeitticket в Штирії, який за 11 євро дозволяє користатися електричками, автобусами і трамваями. Хоча для новоприбулих переселенців з України громадський транспорт все одно безкоштовний!

 

 

Дорогие друзья,

 

приближается следующий SprachWanderTag. Наши цели: поход, знакомства, изучение языков.

 

В этот раз мы хотим поприветствовать в Штирии и пригласить к участию всех, кто приехали из Украины, и поэтому будем говорить на украинском, немецком и русском языках. Если ты учишь один из этих языков и хочешь практиковать общение, ждём тебя!

 

Когда: В воскресенье, 1-ого мая 2022 года, 11:00 – 16:00

Куда: Грац, Rettenbachklamm – Hauenstein – Lineckberg

Место встречи: 11:00 на трамвайной остановке Mariatrost

 

А вот наш маршрут: https://www.bergfex.at/sommer/steiermark/touren/wanderung/659618,rundweg-durch-die-rettenbachklamm-ueber-den-hauenstein-auf-den-lineckberg-und-zurueck/

 

Поход легкий и не требует особой спортивной подготовки. Однако через ущелье идём по скользким камням, поэтому важно надеть прочную обувь, которая не скользит. Возьмите с собой и какой-нибудь перекус. А для того, чтобы подготовиться к общению, «возьмите» с собой пословицу, скороговорку или короткое стихотворение на родном и иностранном языке.

 

Чтобы зарегистрироваться или уточнить какие-либо вопросы, напишите нам: sprachwandercamp@gmail.com.

 

Мы ждем тебя и будем рады видеть и новых, и старых знакомых!

 

Счастливо,

Мария и Гизела

 

P.S. Для тех, кто живет не в Граце: если ты приедешь на поезде и у тебя нет проездного (ÖBB-Vorteilskarte), ты можешь воспользоваться билетом выходного дня в Штирии (Freizeitticket), который позволяет за 11 евро использовать электрички, автобусы и трамваи в течение целого дня.

SprachWanderTag осень 2021

Da gehts aufi aufs Rennfeld-IMG_0616

Дорогие друзья,

мы хотим пригласить вас в уже ставший традиционным осенний SprachWanderTag. В этот раз мы заберемся на гору Rennfeld от города Bruck an der Mur.

Когда: суббота, 23-го октября 2021, примерно с 9 до 18 часов
Где: Rennfeld возле Bruck/Mur, встреча на вокзале Bruck/Mur в 9 утра возле главного входа

Мы пройдем по следующему маршруту: https://www.bergfex.at/sommer/steiermark/touren/wanderung/60437,von-bruck-an-der-mur-aufs-rennfeld/

Поход достаточно длинный (больше 1000 метров в высоту), поэтому нужно запастись терпением и бутербродами (и, конечно, знанием немецкого языка, чтобы общаться во время подъема и спуска). Зато на вершине нас ждет прекрасный вид и что-нибудь вкусное в хижине Ottokar-Kernstock-Haus. Поскольку мы хотим немного посидеть в хижине наверху, просим вас не забыть о соблюдении правил 3G.

Если ты хочешь пойти с нами или у тебя появились вопросы, пиши на sprachwandercamp@gmail.com. Будем рады увидеться!

Счастливо,
SprachWanderTeam

P.S. Если ты поедешь на поезде и у тебя нет проездного (ÖBB-Vorteilskarte), ты можешь воспользоваться билетом выходного дня в Штирии (Freizeitticket), который позволяет за 11 евро использовать электрички, автобусы и трамваи в течение целого дня (правда, тогда придется ехать на электричке (S-Bahn), а не на скором поезде (RJ), но потеря времени небольшая).

 

 

 

 

 

 

SprachWanderTag лето 2021!

Дорогие участники ШпрахВандерКемпов разных лет и все, кто любят ходить в походы и говорить по-русски и по-немецки!

Приглашаем вас в небольшой однодневный походик на гору Sonnwendstein!

Когда: в воскресенье, 27-го июня 2021
Куда: Sonnwendstein am Semmering

Мы встречаемся на вокзале Semmering (между Грацем и Веной) в 10:15 и идем на небольшую, но очень красивую гору, которая многим из вас напомнит Карпаты. Участники из Граца приедут чуть раньше, чем участники из Вены, и проведут короткое время в радостном ожидании (и при желании радостном поедании бутербродов) на платформе. Вот поезда, на которые мы ориентируемся:

 

из Граца из Вены
08:26 ab09:44 an

 

18:15 ab
19:33 an

08:58 ab10:14 an

 

17:46 ab

19:02 an

 

Пожалуйста, позаботься о том, чтобы вовремя купить билет и взять маску.

Вот здесь можно посмотреть маршрут нашего похода: https://www.bergfex.at/sommer/steiermark/touren/wanderung/42415,semmering-panoramawandern-sonnwendstein—zauberberg/
Наверху есть хижина, в которой мы сможем подкрепиться, — но если хочешь, можно взять и свою еду с собой.

Если ты хочешь пойти с нами в поход, напиши короткий мейл на sprachwandercamp@gmail.com. В качестве подготовки просим тебя придумать один вопрос для викторины о темах языки (русский и немецкий), культура (австрийская и украинская), ШпрахВандерКемп, и наверху мы попробуем вместе ответить на вопросы всех участников. Вопрос может быть по-немецки или по-русски, как хочешь!

 

До встречи!

Мария и Гизела

Мы любим Карпаты! IKEA любит…?

Четыре раза мы проводили ШрахВандерКемп в Карпатах. После этих походов осталось много хороших вспоминаний.

Например, это вспоминания:

о мало тронутых местностях;
о мхе между деревьями, на котором мягко спать;
о дикой природе;
о запахе леса;
о высоких деревьях, под которыми мы прятались от дождя;
о многочисленных покрытых лесом вершинах и зеленой линии горизонта;
о лисичках и чернике, которые мы нашли в лесу и которыми лакомились;

о ЛЕСе!

Надеемся, что скоро получим новые вспоминания, что лес и в будущем сохранится и будет местом для получения нового опыта. Так как в Карпатах происходит нелегальная вырубка леса.

А пока мы еще вспоминаем Карпаты и думаем, как жаль, что они так далеко, часть Карпат находится ближе, чем мы думаем или хотим, может быть, даже под некоторыми частями нашего тела, а очень вероятно, что в ближайшем магазине IKEA.

Статьи о том, как IKEA связан с нелегальной вырубкой леса в Карпатах, найдешь здесь:
По-русски: https://ostwest.tv/news/mebel-ikea-iz-nelegalno-dobytykh-karpatskikh-lesov/
По-немецки: https://www.addendum.org/holzmafia/ikea-auf-dem-holzweg/?fbclid=IwAR3LtJELysigrI-Aw_21CaxuzEeGY3gAfFLT72l17EIup1hSZqBKTRh7M-0

SprachWanderTag!

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Наш маленький осенний поход SprachWanderTag стал уже хорошей традицией! Сердечно приглашаем всех бывших участников SprachWanderCampа и всех-всех, кто любит ходить в горы и говорить на русском и на немецком.

Когда: Суббота, 10-го октября 2020 г.
Куда: Rote Wand (идём на «Красную стену») рядом с Mixnitz

Место встречи в 08:50 на главном вокзале в Граце или в 9:40 на вокзале Mixnitz-Bärenschützklamm.

Обратно едем на S-Bahn в 18:20 и прибываем в 18:55 на главный вокзал в Грац.

Каждый/ая отвечает сам/а за то, чтобы добраться до места начала похода – если на поезде, не забывай маску! На Rote Wand нет хижины, поэтому надо взять с собой достаточно еды и воды.

Если хочешь присоединиться или если у тебя есть вопросы, напиши нам сюда: sprachwandercamp@gmail.com

Будем рады познакомиться/увидеться с тобой!

SprachWanderung: Lasörling-Höhenweg 2020

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

В этом году — по известным причинам — SprachWanderCamp в Украине, к сожалению, не состоится.

Но! 10-17-го июля мы идем в поход — SprachWanderung, — в котором будем говорить по-немецки и по-русски. И приглашаем тебя присоединиться!

В этом году не будет организованной языковой программы. Проезд, проживание и питание тебе нужно организовать самостоятельно. Мы продумали маршрут по красивейшему хребту Lasörling-Höhenweg в Восточном Тироле от деревни St. Jakob до деревни Virgen.

Подробную информацию о маршруте можно найти здесь.

Если ты хочешь пойти с нами, пиши на sprachwandercamp@gmail.com!

 

И снова SprachWanderTag!

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Строгий карантин в Австрии уже давно закончился, и наконец снова настало время размять ноги (см. фотографию) и пойти в горы! И не только, а еще и говорить при этом по-русски и по-немецки и, может быть, даже спеть пару песен. Поэтому приглашаем на новый SprachWanderTag возле Граца. В этот раз классический маршрут: гора Шёкль.

Когда: Суббота, 13-го июня 2020

Где: Schöckl bei Graz.

Если вы будете ехать на автобусе к началу похода, то он отправляется в 9:32 от Якоминиплац, остановка Гляйсдорферштр. (не забудьте маску!), все остальные встречаются в 10:16 в деревне святой Радегунды на автобусной остановке возле станции канатной дороги. Мы собираемся вернуться в Грац около пяти вечера.

В немецкой версии этого поста вы можете почитать замечательную историю о том, что мы везём с собой слона, конечно, именно по этой причине нас должно быть не больше десяти человек и мы просим вас зарегистрироваться (мейл на sprachwandercamp@gmail.com).

За провиант и то, чтобы добраться до места начала похода, каждый отвечает сам. Поход состоится при любой погоде. Впрочем, в случае снежного бурана, града или сильного проливного дождя мы сделаем исключение.

Присоединяйтесь, мы ждем ваших писем с регистрацией!

Page 1 of 3123